【東京・新宿から】JR中央線の終電時刻表まとめ《+青梅・五日市線方面》
この記事では、JR中央線《東京・新宿》からの終電ダイヤのまとめを掲載しています。
〈2017.3.4ダイヤ改正対応〉
対応している路線は以下のとおりです。
- 中央線(東京・新宿→高尾・大月)
- 青梅線(東京・新宿→青梅・奥多摩)
- 五日市線(東京・新宿→武蔵五日市)
なお、中央線終電時刻表は平日休日別となっております。
以下の目次リンクより、各駅までの終電一覧をご覧いただけます。
平日
新宿駅からの終電早見表
終電早見表《平日》 |
---|
23:06発[中央特快高尾行] |
【青梅線】宮ノ平,日向和田,石神前,二俣尾,軍畑,沢井,御嶽,川井,古里,鳩ノ巣,白丸,奥多摩 |
23:27発[中央特快高尾行] |
【五日市線】熊川,東秋留,秋川,武蔵引田,武蔵増戸,武蔵五日市 |
23:45発[中央特快大月行] |
【中央線】相模湖,藤野,上野原,四方津,梁川,鳥沢,猿橋,大月 |
23:58発[各駅停車青梅行] |
【青梅線】西立川,東中神,中神,昭島,拝島,牛浜,福生,羽村,小作,河辺,東青梅,青梅 |
00:41発[各駅停車高尾行] |
【中央線】武蔵境,東小金井,武蔵小金井,国分寺,西国分寺,国立,立川,日野,豊田,八王子,西八王子,高尾 |
00:50発[各駅停車武蔵小金井行] |
【中央線】武蔵境,東小金井,武蔵小金井 |
01:01発[各駅停車三鷹行] |
【中央線】大久保,東中野,中野,高円寺,阿佐ヶ谷,荻窪,西荻窪,吉祥寺,三鷹 |
- 太文字は主な駅を示しています。
- 青文字の駅へは途中駅で乗換が必要です。詳細は各路線項目をご覧ください。
中央線(東京・新宿→高尾・大月)
新宿から中央線各駅への終電は、新宿発車順に以下の通りです。
- 23:45発[中央特快 大月行(高尾以西普通)]……相模湖〜大月間各駅
- 00:41発[各駅停車 高尾行]……国分寺〜高尾間各駅
- 00:50発[各駅停車 武蔵小金井行]……武蔵境、東小金井、武蔵小金井
- 01:01発[各駅停車 三鷹行]……大久保〜三鷹間各駅
各駅への終電到着時刻は以下の時刻表をご覧ください。
【表の見方】
- 赤背景は該当駅終電列車です。
- 青文字は乗換が必要な列車を示しています。
特快 大月 |
各停 高尾 |
各停 武小 |
各停 三鷹 |
||
---|---|---|---|---|---|
東京 | 発 | 23:31 | 0:20 | 0:27 | 0:35 |
神田 | 発 | 23:33 | 0:22 | 0:29 | 0:37 |
御茶ノ水 | 発 | 23:35 | 0:24 | 0:32 | 0:43 |
水道橋 | 発 | レ | 0:26 | 0:35 | 0:45 |
飯田橋 | 発 | レ | 0:28 | 0:36 | 0:46 |
市ヶ谷 | 発 | レ | 0:30 | 0:38 | 0:48 |
四ツ谷 | 発 | 23:40 | 0:32 | 0:40 | 0:50 |
信濃町 | 発 | レ | 0:33 | 0:42 | 0:52 |
千駄ヶ谷 | 発 | レ | 0:35 | 0:44 | 0:54 |
代々木 | 発 | レ | 0:37 | 0:46 | 0:56 |
新宿 | 発 | 23:45 | 0:41 | 0:50 | 1:01 |
大久保 | 発 | レ | 0:43 | 0:52 | 1:03 |
東中野 | 発 | レ | 0:45 | 0:54 | 1:05 |
中野 | 着 | 23:49 | 0:48 | 0:56 | 1:08 |
高円寺 | 発 | レ | 0:50 | 0:59 | 1:10 |
阿佐ヶ谷 | 発 | レ | 0:52 | 1:00 | 1:12 |
荻窪 | 発 | レ | 0:54 | 1:02 | 1:14 |
西荻窪 | 発 | レ | 0:56 | 1:05 | 1:16 |
吉祥寺 | 発 | レ | 0:58 | 1:07 | 1:18 |
三鷹 | 着 | 23:59 | 1:02 | 1:10 | 1:21 |
武蔵境 | 発 | レ | 1:04 | 1:12 | |
東小金井 | 発 | レ | 1:06 | 1:15 | |
武蔵小金井 | 着 | レ | 1:09 | 1:17 | |
国分寺 | 着 | 0:07 | 1:12 | ||
西国分寺 | 発 | レ | 1:14 | ||
国立 | 発 | レ | 1:17 | ||
立川 | 着 | 0:13 | 1:20 | ||
日野 | 発 | 0:16 | 1:23 | ||
豊田 | 着 | 0:19 | 1:26 | ||
八王子 | 着 | 0:24 | 1:30 | ||
西八王子 | 発 | 0:27 | 1:33 | ||
高尾 | 着 | 0:31 | 1:37 | ||
相模湖 | 発 | 0:42 | |||
藤野 | 発 | 0:46 | |||
上野原 | 発 | 0:50 | |||
四方津 | 発 | 0:54 | |||
梁川 | 発 | 0:59 | |||
鳥沢 | 発 | 1:03 | |||
猿橋 | 発 | 1:06 | |||
大月 | 着 | 1:10 |
〈2017.3.4ダイヤ改正〉
青梅線(東京・新宿→青梅・奥多摩)
新宿から青梅線各駅への終電は、新宿発車順に以下の通りです。
- 22:26発[中央特快 高尾行]……宮ノ下〜奥多摩間各駅
- 23:58発[各駅停車 青梅行]……西立川〜青梅間各駅
なお、1の列車は《立川》で青梅線[普通奥多摩行]への乗換が必要となります。
各駅への終電到着時刻は以下の時刻表をご覧ください。
【表の見方】
- 赤背景は該当駅終電列車です。
- 青文字は乗換が必要な列車を示しています。
特快 高尾 |
各停 青梅 |
||
---|---|---|---|
東京 | 発 | 22:50 | 23:37 |
新宿 | 発 | 23:26 | 23:58 |
立川 | 着 | 23:34 | 0:43 |
普通 奥多摩 |
(直通) | ||
立川 | 発 | 23:36 | 0:43 |
西立川 | 発 | 23:39 | 0:47 |
東中神 | 発 | 23:41 | 0:49 |
中神 | 発 | 23:42 | 0:51 |
昭島 | 発 | 23:45 | 0:53 |
拝島 | 着 | 23:48 | 0:56 |
牛浜 | 発 | 23:51 | 0:59 |
福生 | 発 | 23:52 | 1:01 |
羽村 | 発 | 23:55 | 1:03 |
小作 | 発 | 23:58 | 1:06 |
河辺 | 着 | 0:01 | 1:09 |
東青梅 | 発 | 0:03 | 1:11 |
青梅 | 着 | 0:06 | 1:14 |
宮ノ平 | 発 | 0:11 | |
日向和田 | 着 | 0:13 | |
石神前 | 発 | 0:15 | |
二俣尾 | 発 | 0:17 | |
軍畑 | 発 | 0:19 | |
沢井 | 発 | 0:22 | |
御嶽 | 着 | 0:25 | |
川井 | 発 | 0:29 | |
古里 | 発 | 0:32 | |
鳩ノ巣 | 発 | 0:36 | |
白丸 | 発 | 0:38 | |
奥多摩 | 着 | 0:41 |
〈2017.3.4ダイヤ改正〉
五日市線(東京・新宿→武蔵五日市)
新宿から五日市線各駅への終電は、新宿発車順に以下の通りです。
- 23:27発[中央特快 高尾行]……熊川〜武蔵五日市間各駅
なお、《立川》で[普通武蔵五日市行]への乗換が必要となります。
各駅への終電到着時刻は以下の時刻表をご覧ください。
【表の見方】
- 赤背景は該当駅終電列車です。
- 青文字は乗換が必要な列車を示しています。
特快 高尾 |
||
---|---|---|
東京 | 発 | 23:13 |
新宿 | 発 | 23:27 |
立川 | 着 | 23:55 |
普通 武五 |
||
立川 | 発 | 0:05 |
拝島 | 発 | 0:17 |
熊川 | 発 | 0:20 |
東秋留 | 発 | 0:23 |
秋川 | 発 | 0:26 |
武蔵引田 | 発 | 0:28 |
武蔵増戸 | 発 | 0:31 |
武蔵五日市 | 着 | 0:34 |
〈2017.3.4ダイヤ改正〉
休日
新宿駅からの終電早見表
終電早見表《平日》 |
---|
22:40発[快速高尾行] |
【青梅線】宮ノ平,日向和田,石神前,二俣尾,軍畑,沢井,御嶽,川井,古里,鳩ノ巣,白丸,奥多摩 |
23:26発[快速高尾行] |
【五日市線】熊川,東秋留,秋川,武蔵引田,武蔵増戸,武蔵五日市 |
23:24発[快速大月行] |
【中央線】相模湖,藤野,上野原,四方津,梁川,鳥沢,猿橋,大月 |
00:41発[各駅停車青梅行] |
【青梅線】西立川,東中神,中神,昭島,拝島,牛浜,福生,羽村,小作,河辺,東青梅,青梅 |
00:41発[各駅停車高尾行] |
【中央線】武蔵境,東小金井,武蔵小金井,国分寺,西国分寺,国立,立川,日野,豊田,八王子,西八王子,高尾 |
00:50発[各駅停車武蔵小金井行] |
【中央線】武蔵境,東小金井,武蔵小金井 |
01:01発[各駅停車三鷹行] |
【中央線】大久保,東中野,中野,高円寺,阿佐ヶ谷,荻窪,西荻窪,吉祥寺,三鷹 |
- 太文字は主な駅を示しています。
- 青文字の駅へは途中駅で乗換が必要です。詳細は各路線項目をご覧ください。
中央線(東京・新宿→高尾・大月)
新宿から中央線各駅への終電は、新宿発車順に以下の通りです。
- 23:39発[快速 大月行(高尾以西普通)]……相模湖〜大月間各駅
- 00:41発[各駅停車 高尾行]……国分寺〜高尾間各駅
- 00:50発[各駅停車 武蔵小金井行]……武蔵境、東小金井、武蔵小金井
- 01:01発[各駅停車 三鷹行]……大久保〜三鷹間各駅
各駅への終電到着時刻は以下の時刻表をご覧ください。
【表の見方】
- 赤背景は該当駅終電列車です。
- 青文字は乗換が必要な列車を示しています。
快速 大月 |
各停 高尾 |
各停 武小 |
各停 三鷹 |
||
---|---|---|---|---|---|
東京 | 発 | 23:24 | 0:19 | 0:28 | 0:35 |
神田 | 発 | 23:26 | 0:21 | 0:30 | 0:37 |
御茶ノ水 | 発 | 23:28 | 0:23 | 0:32 | 0:43 |
水道橋 | 発 | レ | 0:25 | 0:35 | 0:45 |
飯田橋 | 発 | レ | 0:27 | 0:36 | 0:46 |
市ヶ谷 | 発 | レ | 0:29 | 0:38 | 0:48 |
四ツ谷 | 発 | 23:33 | 0:31 | 0:40 | 0:50 |
信濃町 | 発 | レ | 0:32 | 0:42 | 0:52 |
千駄ヶ谷 | 発 | レ | 0:34 | 0:44 | 0:54 |
代々木 | 発 | レ | 0:36 | 0:46 | 0:56 |
新宿 | 発 | 23:39 | 0:41 | 0:50 | 1:01 |
大久保 | 発 | レ | 0:43 | 0:52 | 1:03 |
東中野 | 発 | レ | 0:45 | 0:54 | 1:05 |
中野 | 着 | 23:43 | 0:48 | 0:56 | 1:08 |
高円寺 | 発 | レ | 0:50 | 0:59 | 1:10 |
阿佐ヶ谷 | 発 | レ | 0:52 | 1:00 | 1:12 |
荻窪 | 発 | 23:47 | 0:54 | 1:02 | 1:14 |
西荻窪 | 発 | レ | 0:56 | 1:05 | 1:16 |
吉祥寺 | 発 | 23:51 | 0:58 | 1:07 | 1:18 |
三鷹 | 着 | 23:54 | 1:02 | 1:10 | 1:21 |
武蔵境 | 発 | 23:56 | 1:04 | 1:12 | |
東小金井 | 発 | 23:58 | 1:06 | 1:15 | |
武蔵小金井 | 着 | 0:01 | 1:09 | 1:17 | |
国分寺 | 着 | 0:05 | 1:12 | ||
西国分寺 | 発 | 0:07 | 1:14 | ||
国立 | 発 | 0:09 | 1:17 | ||
立川 | 着 | 0:14 | 1:20 | ||
日野 | 発 | 0:17 | 1:23 | ||
豊田 | 着 | 0:20 | 1:26 | ||
八王子 | 着 | 0:24 | 1:30 | ||
西八王子 | 発 | 0:27 | 1:33 | ||
高尾 | 着 | 0:31 | 1:37 | ||
相模湖 | 発 | 0:42 | |||
藤野 | 発 | 0:46 | |||
上野原 | 発 | 0:50 | |||
四方津 | 発 | 0:54 | |||
梁川 | 発 | 0:59 | |||
鳥沢 | 発 | 1:03 | |||
猿橋 | 発 | 1:06 | |||
大月 | 着 | 1:10 |
〈2017.3.4ダイヤ改正〉
青梅線(東京・新宿→青梅・奥多摩)
新宿から青梅線各駅への終電は、新宿発車順に以下の通りです。
- 22:40発[快速 高尾行]……宮ノ下〜奥多摩間各駅
- 00:04発[各駅停車 青梅行]……西立川〜青梅間各駅
なお、1の列車は《立川》で青梅線[普通奥多摩行]への乗換が必要となります。
各駅への終電到着時刻は以下の時刻表をご覧ください。
【表の見方】
- 赤背景は該当駅終電列車です。
- 青文字は乗換が必要な列車を示しています。
快速 高尾 |
各停 青梅 |
||
---|---|---|---|
東京 | 発 | 22:25 | 23:41 |
新宿 | 発 | 22:40 | 0:04 |
立川 | 着 | 23:14 | 0:43 |
普通 奥多摩 |
(直通) | ||
立川 | 発 | 23:21 | 0:43 |
西立川 | 発 | 23:24 | 0:47 |
東中神 | 発 | 23:26 | 0:49 |
中神 | 発 | 23:28 | 0:51 |
昭島 | 発 | 23:30 | 0:53 |
拝島 | 着 | 23:33 | 0:56 |
牛浜 | 発 | 23:40 | 0:59 |
福生 | 発 | 23:42 | 1:01 |
羽村 | 発 | 23:44 | 1:03 |
小作 | 発 | 23:47 | 1:06 |
河辺 | 着 | 23:52 | 1:09 |
東青梅 | 発 | 23:54 | 1:11 |
青梅 | 着 | 23:57 | 1:14 |
宮ノ平 | 発 | 0:03 | |
日向和田 | 着 | 0:05 | |
石神前 | 発 | 0:07 | |
二俣尾 | 発 | 0:09 | |
軍畑 | 発 | 0:11 | |
沢井 | 発 | 0:13 | |
御嶽 | 着 | 0:16 | |
川井 | 発 | 0:20 | |
古里 | 発 | 0:23 | |
鳩ノ巣 | 発 | 0:27 | |
白丸 | 発 | 0:29 | |
奥多摩 | 着 | 0:33 |
〈2017.3.4ダイヤ改正〉
五日市線(東京・新宿→武蔵五日市)
新宿から五日市線各駅への終電は、新宿発車順に以下の通りです。
- 23:12発[快速 高尾行]……熊川〜武蔵五日市間各駅
なお、《立川》で[普通武蔵五日市行]への乗換が必要となります。
各駅への終電到着時刻は以下の時刻表をご覧ください。
【表の見方】
- 赤背景は該当駅終電列車です。
- 青文字は乗換が必要な列車を示しています。
快速 高尾 |
||
---|---|---|
東京 | 発 | 23:12 |
新宿 | 発 | 23:26 |
立川 | 着 | 0:03 |
普通 武五 |
||
立川 | 発 | 0:05 |
拝島 | 発 | 0:17 |
熊川 | 発 | 0:20 |
東秋留 | 発 | 0:23 |
秋川 | 発 | 0:26 |
武蔵引田 | 発 | 0:28 |
武蔵増戸 | 発 | 0:31 |
武蔵五日市 | 着 | 0:34 |
〈2017.3.4ダイヤ改正〉
※当記事は記事作成した2017年6月時点での情報です。ダイヤ自体は現行の2017年改正に対応しています。
ごあんない
◆当サイトではダイヤ・時刻表考察を行っています(トップページへ)◆
◆【18きっぱー必見】2017年夏の臨時普通・快速電車をまとめました◆
【おすすめ記事】各会社主役の路線達
下のバナーより鉄道コムトップページに移動できます。