【2016年版】京王電鉄ダイヤ考察まとめ〈9.16ダイヤ改正〉
この記事では、東京都・神奈川県に路線網を広げる京王電鉄各路線のダイヤ考察記事をまとめています。直近の〈H28.9.16改正〉に対応。
京王電鉄は以下の6路線を保有・運行しています。
京王線系
- 東京都新宿区《新宿》から調布市《調布》、府中市《府中》などを経由して八王子市《京王八王子》に至る京王線、及び《新宿》から《笹塚》までの複々線区間である通称京王新線
- 東京都調布市《調布》から多摩ニュータウンの中心《多摩センター》を経由して神奈川県相模原市緑区《橋本》に至る相模原線
- 東京都八王子市《北野》から高尾山の登山口がある《高尾山口》に至る高尾線
- 東京都府中市《東府中》から東京競馬場最寄りの《府中競馬正門前》に至る競馬場線
- 東京都日野市《高幡不動》から都立多摩動物公園最寄りの《多摩動物公園》に至る動物園線
井の頭線系
- 東京都渋谷区《渋谷》から《下北沢》で小田急線、《明大前》で京王線と接続しつつ武蔵野市《吉祥寺》に至る井の頭線
図1.京王電鉄路線図
ダイヤ考察リンク
京王線系
旧京王電気軌道が1913年(大正2年)に開通させた京王線を中心とする、軌間1,372mmの路線群です。
京王線 - Keio Line -
相模原線 - Keio Sagamihara Line -
高尾線 - Keio Takao Line -
競馬場線 - Keio Keibajo Line -
動物園線 - Keio Dobutsuen Line -
井の頭線系
旧帝都電鉄が1933年(昭和8年)に開通させた井の頭線を中心とする、軌間1,067mmの路線群です。
井の頭線 - Keio Inokashira Line -
6日間に渡り、京王電鉄の路線を考察してきました。
なぜ京王なんだって?それは私の一番好きな鉄道だからです。
明日からは、ちょっとロマンスな車が走ってたりする青色の鉄道会社の路線考察にまいります。どうぞよろしくお願いいたします。
ごあんない
◆当サイトではダイヤ・時刻表考察を行っています(トップページへ)◆
【おすすめ記事】各会社主役の路線達
下のバナーより鉄道コムトップページに移動できます。